1961 год в мировой истории стал триумфом советской науки и промышленности.

По инициативе ветеранов Оренбургского лётного училища депутаты областного парламента ежегодно в канун Дня космонавтики приглашают курсантов и студентов учебных заведений областного центра на встречу с известными лётчиками нашего края.

Собравшиеся посвятили встречу 65-летию полёта Юрия Гагарина в космос. И после просмотра документального фильма о буднях лётного училища рассказали о первом космонавте планеты и традициях поддерживаемых до сих пор курсантами школы юных лётчиков.

КС 04-12-003

Советские люди, коммунисты, стали первыми в космосе обогнав в научно-технической мысли все развитые капиталистические страны, - так напомнил я собравшимся о том, что 13 апреля 1961 года газеты западных стран вышли с заголовком: «Коммунист в космосе».

Ведь это выдающее событие, требующее колоссальных усилий и ресурсов, стало возможным всего лишь через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны, которая нанесла сильнейший урон народному хозяйству СССР. Это был пример всем народам мира и ориентир в строительстве будущего. – Уверен в том, что полёт Юрия Гагарина на аппарате «Восток-1» навсегда войдут в историю как триумф науки над тьмой.

КС 04-12-002

В заключении встречи поблагодарил ветеранов за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи вручил благодарности председателя Законодательного Собрания оренбургской области выпускникам лётного училища А.Г. Василевскому, С.Е. Никитину и Н.Т. Дубову. Медаль КПРФ «В ознаменование 90-летия образования Оренбургской области» вручил В.Б. Костыреву, который будучи кремлевским курсантов неоднократно встречался с Ю.А. Гагариным.

Затем курсанты и студенты просили ветеранов вместе сфотографироваться на память о встрече.

18+

КС 04-12-001

КС 04-12-005

 

#наследие #КПРФ #ссср #история@vesti24 @vestiorenburg @oren_burg @zyuganov_gennady #кпрфоренбург #Оренбуржье #СергейРоманенко56